Минтруд предложил удвоить инвалидам объем услуг по сурдопереводу

о следующего года инвалиды по слуху смогут получать вдвое больше услуг по переводу русского жестового языка. Проект постановления об этом разработал Минтруд.

Сама услуга предоставляется в рамках индивидуальной программы реабилитации (абилитации) инвалидов. Сегодня она включает 40 часов сурдоперевода или тифлосурдоперевода. Норматив не менялся с советских времен. Как говорится в пояснительной записке к документу, он был установлен из практики работы предприятий, где трудились инвалиды по слуху. Там их обслуживали 2-3 переводчика русского жестового языка. Однако теперь многие предприятия закрылись, и значительная часть инвалидов по слуху остались не только без работы, но и без переводчиков. В связи с этим вырос спрос на эти услуги, отмечают во Всероссийском обществе глухих. «.

«Примерно у 0,1% граждан в стране проблемы со слухом, однако точной статистики нет», — отмечает главный редактор издания для глухих граждан «В едином строю» Виктор Паленный. По его словам, сегодня можно говорить, что около 150-200 тысяч россиян постоянно нуждаются в услугах сурдопереводчика или тифлосурдопереводчика.



Открыть чат